В четвертьфинале Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро женская сборная России по гандболу под руководством Евгения Трефилова победила соперниц из Анголы – 31:27. В следующем раунде наша команда встретится с действующими чемпионками мира норвежками. Олимпийский чемпиона Сеула-1988 в составе мужской сборной СССР по гандболу Юрий Нестеров указал в беседе с Metro на слабые места в игре россиянок.

– То, что мы выигрываем – хорошо, но скажу с профессиональной точки зрения: защита у нас выглядит слабовато – с норвежками такая игра уже «не прокатит», – считает Нестеров. – В матче с Анголой наша команда действовала, возможно, немножко «на релаксе», чувствуя, что если поднапрягутся, смогут. В игре же с Норвегией могут поднапрячься и уже не смочь, ведь там противник – вовсе не подарок, люди защищают свой титул (норвежки были сильнейшими на Олимпиаде в Лондоне-2012 – прим. ред.), и будет непросто.


По крайней мере, игра там будет не такого склада, как в четвертьфинале. Если немножко «опустимся», будем уступать несколько мячей, можем уже и не догнать, в отличие от предыдущих игр. Не беру в расчёт матч с Анголой – там наши вели в счёте, иногда  подпускали соперниц, но всё равно уходили в отрыв. Мы чувствовали себя уверенно и сильнее.


Но у нас присутствуют ляпы в защите. Нам забивают через центр, мы не помогаем с блоком, оставляем в одиночестве вратаря. Надо закрывать зоны. Так что если мы не перестроимся, не настроимся на эту игру в защите, то нам будет тяжело. В нападении-то мы забиваем свои условные 30 мячей, но и пропускаем при этом под 30, и норвежки могут нам забить и 35 спокойно.


Вижу, по ходу игр Трефилов вносит коррективы, покрикивает на своих подопечных. Необходимы ли перестановки в составе? Не думаю. Трефилов видит физическое состояние спортсменок, пытается завести их в защите, ведь если мы боремся за медали, хотим быть чемпионами, понятное дело, нам придётся биться с серьёзным соперником. Трефилов уже на групповом этапе видел проблемы в игре команды при оборонительных действиях – пропускать под 30 мячей – не очень хорошо. Лучше бы мы забивали 30, а пропускали 20…
Если пропустим от норвежек 30 мячей, думаю, мы не выиграем – должны пропустить меньше.