В крупнейших городах ЮАР уже несколько дней проходят массовые погромы и нападения на трудовых мигрантов. В связи с происходящим в стране президент Джейкоб Зума был вынужден отказаться от визита в Индонезию.

Беспорядки начались в конце недели. Поздно вечером в четверг толпа разъярённых местных жителей в восточной части Йоханнесбурга начала громить магазины и прилавки, принадлежащие приезжим из Азии (Бангладеш, Пакистана, Индонезии) и соседних стран Африки (Мозамбика, Зимбабве, Буркина-Фасо, Малави). Толпа была вооружена железными прутьями, мачете и топорами. Полиция пыталась помешать погромам, применяя водомёты и слезоточивый газ. Однако беспорядки по-прежнему продолжаются.

Тысячи мигрантов, спасаясь от насилия, были вынуждены покинуть свои дома и поселиться в специальных лагерях, которые находятся под охраной полиции. Власти Зимбабве, Мозамбика и Малави уже заявили о намерении эвакуировать из ЮАР своих граждан.
В ходе погромов погибли уже шесть человек, несколько десятков получили ранения, сообщает BBC. Около 300 человек задержаны.

Стоит отметить, что, по официальным данным, в ЮАР проживает около 2 млн мигрантов – это около 4% населения. При этом безработица в стране достигает 24%.