Японский поезд на магнитной подушке побил собственный рекорд скорости и достиг результата  603 км/ч во время тестовых заездов рядом с горой Фудзияма, передаёт Би-би-си. На прошлой неделе он поставил рекорд скорости 590 км/ч. Таким образом, он превысил свой собственный рекорд на 13 км/ч.

На тестовом заезде собралось около 200 человек, которые хотели посмотреть как поезд ставит новый екорд. "Чем быстрее поезд едет, тем стабильнее он становится, я думаю качество путешествия на поезде улучшилось", – сказал глава исследовательского направления компании Central Japan Railway Ясуказу Эндо.

Central Japan Railway, которая проводила эти испытания, собирается запустить регулярное сообщение, используя эти сверхскоростные поезда между городами Токио и Нагоя к 2027 году. Поезд будет преодолевать расстояние в 280 км за 40 минут, что в два раза быстрее чем сейчас. Однако пассажиры не будут ездить на скоростях более 600 км/ч, для регулярных перевозок скорость поезда будет ограничена 505 км/ч. Для сравнения сейчас самые быстрые японские поезда ездят на скорости 320 км/ч.

Поезд на магнитной подушке или маглев удерживается над полотном дороги и движется управляемый силой электромагнитного поля.