В японском городе Кавасаки 25 октября состоялся масштабный парад, на котором жители продемонстрировали массу оригинальных и пугающих нарядов. Хотя официально костюмированный праздник Хэллоуин проходит 31 октября, японцы решили начать торжество на несколько дней раньше.

В красочном параде приняли участие более 2,5 тыс. человек, а посмотреть на это оригинальное шествие пришли около 100 тыс. человек. С первых минут стало понятно, что японцы с замиранием сердца ожидают выход новой части знаменитой фантастической серии фильмов "Звёздные войны": количество штурмовиков, Дарт Вейдеров и различных вариаций джедаев просто зашкаливало. То тут, то там виднелись "мастера силы", вооружённые световыми мечами.

Тем не менее, японцы явно не ограничивали свою фантазию исключительно костюмами про космическую сагу. На параде было множество фанатов мультсериала «Симпсоны», которые наряжались в костюмы любимых героев, также много было зомби, мумий и других чудовищ. Наиболее ярые патриоты своей страны даже нарядились в костюм, который символизировал японский государственный флаг.

Хэллоуин является современной вариацией праздника, на котором вспоминаются к традиции древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Общепринятой датой празднования является 31 октября. Наибольшей популярностью торжество пользуется в США, однако в процессе глобализации костюмированный праздник пришёлся по вкусу многим жителям других стран. Лучше всего он прижился в тех государствах, которые имеют тесные культурные связи с Соединёнными Штатами.