Мари была странным ребёнком. Девочка с пятилетнего возраста зачитывалась журналами для домохозяек. Ей мало было доводить до блеска свою комнату, она переключалась на комнаты братьев и сестёр. В то время как одноклассники Мари при распределении обязанностей хотели кормить животных, девочка с удовольствием бралась за наведение порядка в книжных шкафах.

Сейчас Мари Кондо – самый востребованный консультант в мире по наведению порядка, она руководит успешным бизнесом в Токио и является автором книги «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». На протяжении последнего года издание держится в топ-5 бестселлеров Аmazon.com.

В основе метода КонМари лежит решение всего двух задач. Нужно выбросить всё ненужное и принять решение о том, где и как хранить вещи нужные, приносящие настоящую радость от их обладания.

«Если вы возьмёте на вооружение эту стратегию, то больше никогда не вернётесь к захламлённости», – обещает Мари Кондо.

Японка настаивает на том, что её метод помогает не только трансформировать окружающее пространство. Опыт Мари и её клиентов подтверждает: как только дом или офис приведены в порядок, меняется и вся жизнь. Люди, избавившиеся от завалов, начинают чувствовать себя увереннее, становятся успешнее, у них появляются энергия и мотивация для создания жизни, о которой они мечтали.

«Когда вы закончите приводить свой дом в порядок, ваша жизнь разительно изменится, – пишет в своей книге Мари Кондо. – Как только вы почувствуете, каково это – иметь по-настоящему организованный дом, вы ощутите, что весь ваш мир стал ярче. Вы никогда больше не вернётесь к захламлённости. Вот это я и называю магией уборки. И последствия её колоссальны. Вы не только перестанете устраивать беспорядок, но и получите новый старт в жизни. Это магия, которой я хочу поделиться с как можно большим числом людей».