"Кресло спокойствия", как назвала его фирма-производитель, стилизовано под большую мягкую куклу. Первое, что бросается в глаза – это длинные руки, в которые можно завернуться и почувствовать себя так, будто кто-то тебя обнимает.

Новинка была представлена на токийской международной выставке домашнего ухода и реабилитации. Разработчики предназначают её для тех, кого некому обнять – в частности, для пожилых людей. Их число растёт в Японии год от года. Сейчас каждый четвёртый житель Страны восходящего солнца – это человек, которому более 65 лет. Население страны стареет, и процент пожилых людей в Японии будет только расти, передаёт New York Daily News.

Помимо "кресла для обнимашек" на выставке в Токио были презентованы и высокотехнологичные разработки – например, робот, который умеет напоминать своим хозяевам о времени приёма таблеток. Отмечается, что робота можно запрограммировать исполнять старые японские песни, которые любят пожилые люди.

Кроме того, бытует распространённое мнение, что Япония – своего рода страна "гиков", которых там называют "Хиккикомори". Это люди, которые отказываются от социальной жизни, по разным причинам ищут одиночества, редко выходят из дома и "видят" людей только в Интернете. Но тактильный голод – не тётка, так что и у добровольных затворников может возникать потребность в объятиях. Поэтому и им может прийтись по вкусу "доброе кресло".