Специальный миниатюрный вид лошадей используется в США в терапевтических целях. Каждый год эти удивительные животные помогают почти 40 тысячам людей.

Лошади "работают" на некоммерческую благотворительную организацию Carousel Miniature Therapy Horses, основанную ещё в 1996 году. Животные дарят частичку тепла взрослым и детям, их приводят в больницы и хосписы, помогают и тем, кто пережил серьёзное эмоциональное потрясение.

Одна из лошадей этой организации по кличке Мэджик попала в список "Самые героические животные в истории" журнала Time.

Дэбби Гарсия-Бенгочеа, директор по развитию Carousel Miniature Therapy Horses заявила в интервью The Huffington Post: "Большая лошадь может напугать маленького ребёнка или слишком ранимого взрослого, в то время как миниатюрные виды вызывают больше доверия".

"Эти мини-лошади тренируются годами, что означает, что они идеально подходят для людей, которые хотят познакомиться с таким удивительным животным как лошадь, но по каким-то причинам не может ехать верхом", - добавляет она.

И эффект, оказываемый этими лошадьми, трудно не заметить. 

"Девочка с лейкемией как-то заявила, что у неё аж лицо болит от того, как много лошадь Мэджик заставляет её улыбаться", - говорит Дэбби Гарсия. 

"Однажды нас попросили приехать к мальчику, страдающему от неизлечимой болезни. Он смеялся и обнимал лошадь, и был так счастлив. После этого его мать сказала мне: "У нашей семьи раньше никогда не было счастливого дня, а теперь есть", - добавляет директор организации.

Программа это благотворительной организации помогает огромному количеству людей: и пожилым людям, и неизлечимо больным, и детям с проблемами развития.

Благодаря миниатюрному размеру, лошадь очень легко доставить в больницу, что было бы трудновыполнимой задачей в случае со стандартным парнокопытным.

Мини-лошади благотворительной организации могут подниматься и спускаться по лестнице, ездить в лифтах, аккуратно обходить стороной медицинское оборудование, находиться в тесных больничных палатах и не реагировать на громкие звуки, а также ходить в туалет только в специально отведённых местах.

Эти маленькие создания - всего лишь крохотные непарнокопытные существа, но они способны творить чудеса каждый день.  

Миниатюрные лошади - особая порода лошадей, отличающихся низким ростом. В отличие от пони, мини-лошади имеют пропорциональную корпусу длину конечностей и свойственный верховым лошадям формат.