Власти США вместе с Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) готовятся передать сирийской оппозиции средства ПВО для уничтожения воздушных целей. Это является своего рода "планом Б" американского правительства на тот случай, если в Сирии будет прекращено перемирие, сообщает Wall Street Journal.

-ЦРУ и вместе с коллегами из других спецслужб разработали планы по снабжению более мощными вооружениями умеренную оппозицию в Сирии, воюющую против режима Асада, который поддерживает Россия. Этот план был разработан на тот случай, если достигнутая шесть недель назад договоренность о прекращении боевых действий будет сорвана, - утверждают источники издания из числа чиновников.

Среди союзников США, которые одобрили выделение средств ПВО, главным образом фигурирую Турция и Саудовская Аравия. Тем не менее, пока что конкретный список вооружения ещё не утверждён. Вероятнее всего, власти Соединённых Штатов опасаются, что средства ПВО могут попасть в руки исламистов, которые могут использовать оружие против самих США.

Отметим, что по информации издания, ранее боевики оппозиции уже получили в своё распоряжение реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град".