Бельгийской полиции до сих пор не удалось задержать подозреваемых в причастности к организации недавних взрывов в политической столице Евросоюза.

До сих пор находится на свободе Наджим Лахрауи – единственный из трёх идентифицированных преступников, оставшийся в живых. По какой-то причине он не сумел привести взрывное устройство в действие во время атаки на аэропорт Завентем.

Примечательно, что ДНК Лахрауи была найдена на поясах смертников в театре «Батаклан» и около стадиона «Стад де Франс» – он мог отвечать за подготовку взрывчатки для терактов 13 ноября в Париже. Наджим Лахрауи контактировал с Салахом Абдесламом, главным организатором атаки на французскую столицу.

– То, что государство не мобилизовано, не готово к атакам, очевидно, кажется, всем, – заявил Metro начальник управления ФСБ по борьбе с международным терроризмом Юрий Сапунов. – Какой-то вялотекущий процесс розыска, поиска, предотвращения и законодательной работы. На протяжении десяти лет бельгийцам нужно было выработать систему, чтобы в течение двух – трёх часов найти всех подручных, исполнителей и идейных вдохновителей терактов. Я вижу весь корень зла в нерасторопности и неактивности. Комплекс мер не срабатывает, штаб плохо функционирует. Иосиф Виссарионович сказал бы: «Расстрелять».

22 марта агентство Belga сообщило, что в аэропорту Завентем найдено тело ещё одной жертвы теракта. Таким образом, число погибших составило 32 человек, пострадало 270 человек.

Кроме того, вчера стало известно, что в теракте получил травмы Мэйсон Уэллс. 19-летний американец стал свидетелем уже третьего теракта. Ранее ему не повезло быть в Париже в 2015 году и присутствовать на марафоне в Бостоне в 2013 году.

– Мы живём в опасном мире, – приводит слова отца Мэйсона телекомпания ABC. – В нём не каждый является добрым и любящим человеком.

Все новости Metro по трагедии в Брюсселе читайте ЗДЕСЬ