Во вторник в брюссельском аэропорту и метрополитене прогремело несколько взрывов, есть погибшие и раненые. Местные власти признали произошедшее терактом. Уроженка Санкт-Петербурга Мария Батлер живёт в столице Бельгии чуть больше года. Утром, в день терактов, она планировала отправиться в Россию по работе, но в последний момент её планы изменились, и она вылетела на родину в другой день. Это помогло ей избежать трагедии.

– Я планировала улететь по делам во вторник утром в Россию, – рассказала Metro Мария. – За несколько дней до инцидента поняла, что хочу провести дома чуть больше дней, и прилетела в понедельник утром, вместо вторника.

Мария рассказала, что в аэропорту досматривали в обычном режиме, хотя бывает, что проверяют и тщательнее.

– Досмотр был на входе в аэропорт, там всегда просвечивают сумки и металлодетекторы стоят, – утверждает она. – Меня всю верхнюю одежду просили снять и сумки просвечивали на входе. Помню также приём багажа, печать билетов, паспортный контроль, досмотр ручной клади.

По словам Марии, в аэропорту обычно всегда хорошо досматривают пассажиров.

– Я часто летаю из Брюсселя, поэтому очень хорошо знаю, какой там контроль. Ни разу никто не пускал никого при мне без досмотра на входе. И даже ботинки через раз заставляют снимать, чтобы просвечивать их. Конечно, бывают более внимательные и менее внимательные пограничники, это везде.

Мария, работающая арт-менеджером в галерее, призналась, что не только могла оказаться в аэропорту – дело в том, что она работает рядом со станциями, где прогремели взрывы.

– Я работаю между станциями "Мальбек" и "Шуман", – говорит девушка. – На "Шумане" находится Еврокомиссия, а от "Мальбека" в семи минутах ходьбы – Европарламент.

Читайте также: Очевидец взрывов в аэропорту Брюсселя: Когда поняла, что осталась жива – расплакалась

Читайте также: Взрывы в аэропорту Брюсселя: В соцсетях ужас и боль

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по взрывам в Брюсселе читайте ЗДЕСЬ.