В историческом центре Стамбула во вторник, 6 января 2015 года, прогремел взрыв. ЧП произошло на площади Султанахмет, на входе в отделение туристической полиции. По данным местных СМИ, двое сотрудников правоохранительных органов пострадали, один из них позднее скончался в местном госпитале от полученных ранений.

Об этом сообщает агентство France-Presse со ссылкой на местные источники. Нападавшей была женщина. По предварительным данным, террористка-смертница приведа в действие ручную гранату, однако мэр Стамбула Кадир Топбаш заявил, что орудием послужила не граната, а так называемый пояс смертника. При взрыве сама женщина погибла. 

Как сообщается, войдя в участок, женщина по-английски сказала, что потеряла бумажник. Сейчас личность и национальная принадлежность смертницы устанавливаются, место происшествия оцеплено силами сотрудников правоохранительных органов. В этом районе временно остановлено движение трамваев.

Площадь Султанахмет в районе Фатих – главная площадь Стамбула, одна из важнейших достопримечательностей турецкой столицы. Часть её находится на месте, где когда-то был древний Ипподром. Среди достопримечательностей на площади – знаменитая Голубая мечеть, обелиск Константина, обелиск Феодосия и т.д.