Украина, последние новости: чера завершился последний, завершающий этап переговоров между представителями ДНР, Нидерландов и наблюдателей от ОБСЕ, результатом котоых стало принятое решение. Согласно ему вывоз обломков малайзийского "Боинга" назначен на ближайшее воскресенье, 23 ноября 2014 года.

Как сообщается на официальном сайте самопровозглашённой Донецкой Народной Республики, завершающей темой обсуждения стал маршрут, по которому проследует состав, нагруженный обломками.

– Состав отправится со станции Пелагеевский и направится в Харьков для передачи украинской стороне. До станции Ясиноватая безопасность движения будет обеспечена силами правоохранительных органов ДНР. Выезд назначен на воскресенье в 10.00, – сообщил пресс-секретарь министерства транспорта самопровозглашённой республики. 

Накануне, в пятницу, 21 ноября 2014 года МЧС ДНР отчитались о том, что последние 32 тонны обломков потерпевшего крушение авиалайнера собраны и перегружены в вагоны для дальнейшей транспортировки. В пресс-службе отметили, что для перевозки задействованы 11 полувагонов и крытый вагон для небольших фрагментов погибшего "Боинга".

Напомним, самолёт авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший маршрутом Амстердам – Куала-Лумпур потерпел крушение в восточной части Украины 17 июля 2014 года. На борту было 298 человек, выживших после катастрофы нет. В числе погибших – 196 подданных Нидерландов, а также 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии. Среди жертв также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

Предарительные заключения экспертов по поводу этой катастрофы гласят, что самолёт был полностью исправен технически и распался в воздухе в связи с попаданием в него большого количества объектов извне, передает "Интерфакс".