22 февраля в Барселоне стартовал международный конгресс мобильной индустрии Mobile World Congress-2016. Это крупнейшее мероприятие, на которое собираются ключевые фигуры индустрии: от руководителей IT-компаний и операторов связи до поставщиков контента и решений для бизнеса. На выставке MWC 2016 представлено все новое, что появляется на мобильном рынке.

Metro «пощупало» самые любопытные новинки первых дней Mobile World Congress-2016.

Cat S60
Компания Cat известна производством дорожной техники – бульдозеров, асфальтоукладчиков и так далее. Теперь в линейке неубиваемых смартфонов выходит модель, оснащённая тепловизором. Она заинтересует строителей, позволит отыскать источники тепла в полной темноте, поможет в теплоизоляции помещений. Также спасатели смогут искать людей под завалами.

LG G5
Идея модульных телефонов, в которых владелец может поменять один из компонентов самостоятельно, не нова. Но LG выводит концепцию на новый уровень – своего флагмана. Задняя часть гаджета сменная. Она позволит не покупать новый смартфон, а сменить отдельно батарею на вариант помощнее или добавить несколько портов.

Samsung Gear 360
Samsung создал Gear 360 – камеру, которая снимает панорамное видео на 360 градусов.  Посмотреть его можно только в шлеме виртуальной реальности.
Такие ролики могут стать новым этапом развития YouTube и других сервисов.

Sony Ear
Герой фильма «Она», номинированного на «Оскар» в 2013 году, влюбился в интеллектуальную операционную систему-помощника. Sony Ear любви не требует, но принцип работы похож. Гаджет вставляется в ухо, сообщает прогноз погоды, последние новости, напоминает о событиях и выполняет команды вроде поиска в Сети.

Iofit
В эпоху Интернета умными стали даже ботинки. Идею снабдить обувь сенсорами и соединить с сетью реализуют несколько компаний. Ботинки от Iofit позволяют за пару минут идеально распределить баланс тела и выявить проблемы с походкой. Такая обувь вызвала живейший интерес у спортсменов и людей, которые любят посещать спортзал.

Ford Kuga SUV
Автомобильные бренды становятся просто мобильными. Вместо привычной магнитолы в салоне появляется интерактивная система, которая понимает голосовые команды, работает с приложениями, помогает припарковаться и избежать ДТП. Новую версию своей оболочки – Sync3 – на выставке показал Ford. Следующий этап – движение без участия водителя.