Увлечение человечества зонами бедствия и местами убийств породило такое явление, как «тёмный туризм». Парижский фотограф Амбруаз Тезенас объездил десятки мест, которые имеют какое-то отношение к человеческим трагедиям. Вернувшись из путешествий, он опубликовал книгу под названием «Я здесь был».

Почему вы решили опубликовать книгу о «тёмном туризме»?
Мне стало интересно, почему людям так нравится путешествовать по местам трагедий. Это связано с моим личным опытом, когда я стал свидетелем цунами в Шри-Ланке в 2004 году. Спустя несколько лет я прочитал, что место, где погибло множество людей, стало своего рода достопримечательностью для туристов. Я не мог понять, что так привлекает людей. Меня это задело, и я стал читать всё больше и больше об этом феномене.

Какие места у вас вызвали наибольший интерес?
Места, где вершился геноцид. Концентрационный лагерь Освенцим был сохранён для того, чтобы люди помнили и чтобы такое больше не повторялось в истории человечества. Однако геноцид имеет место быть. Человеческая история повторяется, а люди не учатся на своих собственных ошибках. Вот к чему я пришёл, работая над фотокнигой.

Какой урок вы извлекли, занимаясь своим проектом?
Люди угнетены и подавлены, история повторяется. Мой проект об этом. Когда людей, которые оказались жертвами трагедий, не станет, все забудут и о существовании этих мест.
Как это ни парадоксально, но современные люди, отрицая реальность собственной смерти, увлекаются местами, где погибло множество людей. Работая над этим проектом, я задался многими вопросами о нашей собственной ответственности.

На многих снимках в вашей книге есть люди. Они просили, чтобы вы их сфотографировали?
На самом деле эти люди даже не подозревали, что попали в объектив. Для них со своим штативом и камерой я был тоже лишь частью пейзажа.