Выборы на Украине сегодня, 26 октября 2014 года, стартовали в 9:00 утра по московскому времени. По всей стране открыты избирательные участки, в которых граждане Украины могут проголосовать за кандидатов в парламент страны. Это внеочередные парламентские выборы, так как летом этого года проправительственная коалиция в Верховной раде распалась из-за внутренних разногласий.

Лидер фракции УДАР заявил тогда, что выходит из коалиции потому, что в повестку дня 24.07.2014 не было включено вопроса о самороспуске Рады. Олег Тягнибок, лидер "Свободы", объяснил выход его фракции тем, что "парламент, который работает на Кремль, существовать не должен", цитирует его слова РБК.

На восьмые, внеочередные парламентские выборы на Украине 2014 года зарегистрировались более 29 партий, в общей сложности это 6436 кандидатов. В новой Раде, избранной по результатам этих выборов, будет 423 депутата. Таким образом, "конкурс" составляет примерно 14 человек на место.

В Москве при украинском посольстве также начал свою работу участок для голосования. Сообщается, что за первый час работы в посольство уже пришли для того, чтобы сделать свой выбор, 15 человек. Сотрудники консульства прогнозируют, что явка на парламентские выборы будет несколько ниже, чем на президентские.

Участок для голосования при посольстве – единственный в Москве, однако граждане Украины, которые живут в других городах России, также не лишены возможности выразить гражданскую позицию на выборах в раду 2014 года. Аналогичные участки открыты в нескольких городах России. Это Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург и Новосибирск. 

Выборы на Украине в раду 2014 года – а точнее, предвыборная кампания – прошла с нарушениями, передают Вести.ру. Закон  преступался в первую очередь в части подкупа избирателей и попыток "приобрести" их голоса. Нарушения этого рода были такими массовыми, что о недопустимости и незаконности торговли голосами избирателей был вынужден напомнить президент страны Пётр Порошенко.

Результаты выборов на Украине станут известны не раньше завтрашнего дня. Центризбирком Украины заявил, что система электронного подсчёта голосов работает в штатном режиме, хотя накануне, 25 октября, анонимная группировка хакеров, которая называет себя "КиберБеркут", разместила на своём интернет-ресурсе заявление. Сообщение гласило, что хакеры не только полностью контролируют сайт ЦИК Украины, но и и спровоцировали нарушения в работе электронной системы подсчета голосов.