Решение о дате выборов исполком ФИФА принял на внеочередном заседании в Цюрихе (Швейцария). Об этом говорится на официальном сайте федерации.

Разговоры о возможном переносе дня голосования были связаны с отстранением главы ФИФА Йозефа Блаттера, главы УЕФА Мишеля Платини и генсека ФИФА Жерома Вальке.

От занимаемых должностей этих топ-менеджеров 8 октября освободил комитет ФИФА по этике, и ходили слухи, что из-за проведения расследования дату выборов могут сдвинуть на более поздний срок. Однако этого не случилось.

На днях председатель избирательной комиссии ФИФА Доменико Скала заявил, что заявки от кандидатов на пост президента, отстраненных от футбольной деятельности, рассматриваться не будут до тех пор, пока с «данных лиц не будут сняты санкции». 

Мишель Платини отстранен от исполнения своих обязанностей на 90 дней, продлить срок могут не более чем на 45 дней, поэтому в случае отмены его отстранения от футбольной деятельности, он еще сможет побороться за пост главы ФИФА. 

Напомним, среди кандидатов на пост президента Международной федерации футбола  - принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, Мишель Платини,  бывший полузащитник сборной Тринадада и Тобаго Давид Нахид, лидер Азиатской футбольной конфедерации шейх Салман бин Ибрагим  аль-Халифа, а также бывший глава Корейской футбольной ассоциации Чон Монджун, отстраненный на шесть лет от футбольной деятельности.