Как передает агентство  Reuters со ссылкой на источник в Елисейском дворце,  французы нанесли удары по территории Сирии на основании данных, полученных за последние недели воздушной разведкой.  Отмечается, что атака ВВС Франции была согласована со всеми партнерами по коалиции.

«Наша страна подтверждает готовность действовать против террористической угрозы, которую представляет ИГ», - говорится в официальном заявлении президента Франсуа Олланда.

О готовности Франции начать бомбардировку позиций боевиков радикальной террористической группировки «Исламское государство» в Сирии сообщил еще на прошлой неделе министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. 

Ранее глава французского государства Франсуа Олланд также подчеркивал во время своих выступлений, что участие его страны в нанесении авиаударов по позициям ИГ в Сирии является «необходимым».

Напомним, с весны 2011 года в Сирии продолжается военный конфликт между правительственными войсками и различными бандформированиями, самыми опасными из которых считаются запрещенная в России группировка «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра». За несколько лет конфликта, по данным ООН, в Сирии погибло уже более 220 тыс человек.