Президент Франции Франсуа Олланд в своём блоге в Instagram выложил видео с переговоров так называемой "нормандской четвёрки", в состав которой помимо Олланда входят президент России Владимир Путин, украинский лидер Пётр Порошенко и канцлер ФРГ Ангела Меркель. 

На записи виден момент, как Путин и Порошенко пожимают друг другу руки. Предыдущее рукопожатие лидеров России и Украины было зафиксировано 11 февраля в Минске, когда также проходила встреча четвёрки. Она длилась больше 14 часов. Факт рукопожатия был широко растиражирован в СМИ.

- Обсуждаем с главами государств Украину, - подписал своё видео Олланд.

Nous discutons actuellement avec Angela Merkel, Vladimir Poutine et Petro Porochenko de la situation en Ukraine

Видео опубликовано Fran?ois Hollande (@fhollande)

Кстати, фотографы агенства "Франс-Пресс" смогли запечатлить момент встречи Олланда и Ангелы Меркель: политики деликантно поцеловались. 

Отметим, что переговоры в Париже по урегулировании ситуации на Украине 2 сентября проходили как в узком, так и в расширенном формате. Сначала лидеры России, Украины, Германии и Франции пообщались между собой, а затем к ним присоединились министры. От России выступал министр внутренних дел Сергей Лавров.

Что касается затронутых на встрече тем, то помимо Украины обсуждалась ситуация в Сирии: несколько дней назад российская авиация приступила к точечным авиаударам по территории государства на Ближнем Востоке. Снаряды посылаются в район сосредоточения боевиков террористической организации ИГИЛ (запрещена на территории РФ - Прим.).     

Напомним, что на Украине с 2014 года продолжаются боевые действия в районе Донбасса. Местные жители отказались принимать действующую в стране власть. В ответ на это Киев начал военную операцию с использованием авиации и тяжёлой бронетехники.

На предыдущей встрече "нормандской четвёрки" в феврале 2015 года были выработаны так называемые "минские договорённости", которые подразумевали прекращение огня и отвод с Донбасса тяжёлых вооружений.