Всемирный банк предсказал россиянам бедность. Рецессия в экономике страны продлится вплоть до 2016 года. По базовому сценарию прогноз падения российского ВВП ухудшен для 2015 года с 2,9 процентов до 3,8. В 2016 году всё же ситуация в российской экономике улучшится, но вместо роста ВВП на 0,1 процента всё-таки ожидается падение на 0,3 процента.

Об этом свидетельствует обновлённый прогноз Всемирного банка, сообщают РИА Новости.

Неблагоприятный для России сценарий развития связан с продолжительным падением цен на нефть, а также санкциями, действие которых про прогнозу ВБ продлится ещё пару лет.

"Среднесрочные перспективы роста российской экономики выглядят слабыми. Согласно подготовленному Всемирным банком прогнозу экономического роста, влияние санкций и снижения цен на нефть сохранится, что спровоцирует продолжительную рецессию в России", - говорится в докладе, текст которого цитирует ТАСС.

В свою очередь Reuters обращает внимание на то, что из-за санкций крупные российские госбанки и корпорации не смогут получать доступ к внешним источникам финансирования.

В первой половине 2015 года в России отмечается довольно высокая инфляция – 16,5 процентов. В 2016 году её уровень снизится до восьми процентов.

В связи с перечисленными факторами, ВБ говорит о замедлении потребительского спроса. Правда есть один положительный момент: слабый рубль может спровоцировать расширение производства в некоторых отраслях. Но из-за недостатка свободных производственных мощностей, а также дороговизны импортируемых инвестиционных товаров и ресурсов, и этот фактор может оказаться неперспективным.