Акции протеста в Армении продолжились после первого разгона демонстрантов в Ереване. Как стало известно, несколько сотен человек вышли на пикеты в Гюмри и более четырёхсот - в Ванадзоре. Поводом протестов стало планируемое повышение тарифов на электроэнергию с 1 августа.

"Люди поют, обсуждают создавшуюся ситуацию и составляют план дальнейших действий",— приводит цитату местных журналистов "РИА Новости".

В Гюмри протестующие собрались на улице Театральной, в центре города. А в Ванадзоре демонстрация состоялась в парке Арцаха.

Ранее стало известно, что акция продолжилась и в Ереване, несмотря на то что утром она была разогнана с использованием водомётов. Однако, как стало известно, люди тоже выходили на улицы небезоружными: они прихватили с собой кастеты, металлические пруты и другие вещи. В результате столкновения протестующих со стражами порядка утром более двадцати человек пострадали и, как минимум, трое были госпитализированы.

В результате подавления пикета были задержаны 763 человека. Как сообщалось, им грозит уголовная ответственность по статье "хулиганство". Однако, по последним данным, двести человек были отпущены после допроса.

На данный момент активисты в Ереване пытаются добиться встречи с президентом страны. Они отправились от площади Свободы, в центре армянской столицы, к зданию резиденции президента страны. Причём, активисты говорят, что не собираются отступать от своих требований - отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию. В в акции принимают участие, по разным оценкам, несколько тысяч человек.

На место, к зданию резиденции президента, прибыла полиция. Стражи порядка перегородили улицы, прилегающие к зданию. Первый замначальника Полиции Армении Унан Погосян заявил, что правоохранительные органы воздержатся от применения силы, если демонстрации будут проходить мирно.

По поводу демонстраций высказался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он сказал, что Россия надеется, на скорое урегулирование конфликта в рамках закона. Его слова приводит "РИА Новости":

"Армения — это наш ближайший партнер, нас объединяют исторические связи с Арменией, с армянским народом, - сказал Песков журналистам. - Конечно, мы очень внимательно наблюдаем за происходящим там и, безусловно, мы надеемся, что в самое ближайшее время эта ситуация будет урегулирована в строгом соответствии с законом и что не будет никаких нарушений закона".