Сегодня, 17 августа, в рамках Договора по открытому небу, подписанного в 1992 году, американские и итальянские инспекторы начали наблюдательные полёты над Россией. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости.

- С 17 по 22 августа в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия США и Италии выполнит наблюдательный полёт над территорией Российской Федерации на американском самолёте наблюдения ОС-135B с аэродрома Новосибирск (Толмачёво), — приводит издание слова главы Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

Уточняется, что воздушное судно и установленная на нём аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных соглашением.

Согласно договоренностям, на борту самолетов устанавливаются оптические системы наблюдения (в том числе фотокамеры), инфракрасные датчики, а также радиолокационные станции с синтезированной апертурой. Аппаратура имеет заранее оговоренные ограничения по разрешающей способности.

Цели Договора – это контроль над вооружениями, предотвращение и урегулирование кризисов в рамках ОБСЕ.

Напомним, что документ был принят в 1992 году, его подписали 34 государства, Россия ратифицировала его в 2001-м году.