Президент США Барак Обама отправился с рабочим визитом на Аляску, в ходе которого у него было запланировано несколько важных дел: подъём на ледник, переименование самой высокой горы Северной Америки и выступление на экологической конференции в Анкоридже, где обсуждался вопрос таяния ледника.

К леднику американский президент добрался на второй день своего визита в Аляску, 1 сентября. Стоя у русла ручья, рядом с ледником, президент сказал, что, когда ледники отступают, уровень морей повышается. А это в свою очередь меняет флору и фауну парка. С 1815 года он отступил на два километра.

“Это захватывающее зрелище, - сказал Обама, чьи слова приводит Washington Post . - И мы хотим удостовериться, что наши внуки тоже смогут любоваться этим зрелищем”.

До этого, 31 августа, Обама принял участие в конференции "Мировое лидерство в Арктике: кооперация, инновации, вовлечённость и восстановление" (Global Leadership in the Arctic: Cooperation, Innovation, Engagement and Resilience (GLACIER) Conference in the Denaina Civic and Convention Center), которая проходила в Анкоридже. Об этом сообщает CNN.

Также в понедельник Обама переименовал самый высокий пик Северной Америки и дал ему имя Денали. О названии споры велись на протяжении последних 40 лет. Гора долгое время называлась Мак-Кинли в честь 25-го президента США Уильяма Мак-Кинли, победившего на выборах в 1896 году. Но в начале 19 века местные жители стали называть её Большая гора, что на местном наречии звучит как "Денали". Эта гора на тот момент являлась высочайшей точкой Российской империи.

Высота этого пика составляет 6168 метров.