Трагедия произошла в столичном аэропорту Внуково в ночь на вторник, 21 октября. При наборе скорости для выполнения взлета в снегоуборочную машину врезался легкомоторный самолет "Фалькон".

В результате удара произошел пожар, но взрыва не было, самолет сгорел полностью. Погибли четверо: три члена экипажа (двое пилотов и стюардесс) и пассажир - 63-летний глава французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери, сообщает РИА Новости. 

Водитель снегоуборочной машины остался жив, травмы он получил не смертельные. Мужчина находится в шоковом состоянии.

Сообщается, что сейчас с места крушения уже изъяты "черные ящики" воздушного судна. Они находятся в нормальном состоянии. Теперь в произошедшем должны разобраться эксперты. По предварительным данным, есть несколько версий катастрофы - неблагоприятные метеоусловия, в том числе плохая видимость, вызванная облачностью, туманом и осадками, не исключается отказ авионики, а также человеческий фактор.

Всю ситуацию, которая сложилась на взлетном поле и привела к трагедии, восстановят до мельчайших подробностей. К расследованию должны подключиться и эксперты с французской стороны.

По факту произошедшего возбужденно уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").

Концерн Total уже распространил заявление в связи с гибелью президента компании.

"Группа Total с глубокой скорбью подтверждает гибель своего президента Кристофа де Маржери в авиакатастрофе, которая произошла около полуночи по московскому времени в аэропорту Внуково в результате столкновения самолета со снегоуборочной машиной", - отмечается в сообщении.

Глава компании находился в российской столице в командировке. Самолет бизнес-авиации Dassault Falcon совершал рейс в Париж.