В немецком городе Франкфурт найдены останки около 200 солдат армии Наполеона Бонапарта. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс".

Отмечается, что военные погибли в 1813 году – об этом говорят найденные пуговицы того времени. Предполагается, что они были убиты во время сражения при Ханау. Возвращаясь во Францию после поражения в России, армия Бонапарта приняла участие в недалеко от Франкфурта. Тогда французы потеряли не менее 15 тысяч человек.

К настоящему моменту на поверхность подняты более 30 скелетов. Эксгумация остальных скелетов будет завершена в течение четырёх-шести недель.

Напомним, что учёные не в первый раз находят останки армии Наполеона. Так, в декабре 2002 года при проведении строительных работ в Вильнюсе рабочие откопали скелеты более 3 тысяч солдат — участников российского похода Наполеона в 1812 году. По словам ученых, найденная братская могила — крупнейшее захоронение эпохи французского императора.

Скелеты военнослужащих Бонапарта также находят и на территории России. Летом 2006 года в Калининграде при строительстве торгового комплекса были найдены останки 800 солдат армии Наполеона.