Французские власти опасаются угона вертолётоносца типа "Мистраль" российскими моряками. Об этом в четверг сообщает Le Figaro со ссылкой на источник.

По информации издания, французы полагают, что российские моряки смогут установить контроль над вертолётоносцем, после чего уплывут на корабле в Россию.

- Во время погрузки вещей и оборудования на "Владивосток" моряки могли бы завладеть кораблём. Было бы крайне трудно выбить их оттуда. Их желание свидетельствовало о готовящемся отъезде, — заявил источник.

По его словам, российские моряки ищут сообщников, которые помогут им вывести корабль из бухты, поэтому французским властям необходимо быть готовым к любым событиям.

- Боюсь, что однажды утром мы проснёмся, а "Владивостока" здесь уже не будет, - добавил источник издания. - Мы думаем об этом уже давно. Русские - партнёры, но лучше быть готовыми ко всему.

Отмечается, что именно из-за опасений, связанных с тем, что россияне могут угнать "Мистраль", российским морякам запретили подниматься на борт вертолётоносца в понедельник, 17 ноября, в порту Сен-Назер.