Президент США Барак Обама вместе со своей женой Мишель посетил Саудовскую Аравию и встретился с новым королём государства Салманом ибн Абдель-Азизом. Об этом в среду сообщает "Интерфакс".

Как отмечает издание, первая леди Америки предстала перед королём Саудовской Аравии с непокрытой головой и поздоровалась с ним за руку. А подобное поведение и внешний вид неприемлемы в исламе.

Несмотря на то, что бывшие госсекретари США Хилари Клинтон и Мадлен Олбрайт, а также канцлер Германии Ангела Меркель аналогичным способом приветствовали членов королевской семьи, критике саудовских интернет-пользователей подверглась только Мишель Обама. В Twitter даже появились хэштеги, которые можно перевести как "Нескромная Мишель Обама" и "Мишель Обама с непокрытой головой".

Однако, как сообщает CNN, действия Мишель Обамы были согласованы с королевской семьёй. Жена американского президента пожимала руки первым лицам Саудовской Аравии только после специального знака: если представители саудовского королевского двора были не против рукопожатия, они улыбались и протягивали руки, с остальными Обама здоровалась улыбкой и наклоном головы.

Стоит заметить, что этот скандал вокруг семьи Обамы стал уже вторым на этой неделе. Ранее общественность раскритиковала поведение президента США Барака Обамы, который во время парада в Индии снова жевал жвачку. Жителей Индии возмутило поведение американского лидера. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ