Военно-морские силы Великобритании начали морскую операцию по поискам российской подводной лодки у берегов Шотландии. Об этом в понедельник сообщает The Telegraph.

По информации издания, субмарину видели в этом районе около 10 дней назад. Её предположительная задача – шпионаж за ядерным комплексом Trident, в состав которого входят четыре атомные субмарины.

Помощь в поисках российского судна британским военным оказывают противолодочные самолёты ВМС Канады и Франции. Минобороны Великобритании факт проведения совместной операции подтвердило.

- Мы подтверждаем, что союзные морские патрульные самолёты, временно базирующиеся на базе Королевских военно-воздушных сил Лоссимут, в течение некоторого времени ведут совместную деятельность с Королевским военно-морским флотом. Мы не обсуждаем детали морских операций, — рассказали изданию в британском министерстве.

Однако, о какой деятельности идёт речь, а также, связано это как-то с российским судном или нет, уточнять в Минобороны Великобритании не стали.