Менее 15 часов осталось до конца срока, когда Япония должна заплатить Исламскому Государству 200 млн долларов. CNN сообщает, что японские власти пытаются связаться с террористами, но пока это им не удаётся. Об этом заявил Главный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга. Япония пытается связаться с ИГИЛ через третьи лица, такие как региональные правительства и лидеров местных племён. "Наша цель спасти их как можно раньше", – заявил Суга. 

Вместе с тем, сегодня в телефонном разговоре с британским премьером Дэвидом Кэмероном, глава японского правительства Синдзо Абэ заявил, что его страна намерена придерживаться выработанного на саммите G8 в 2013 году общего курса, который заключается в том, чтобы не платить выкуп террористам за своих заложников, сообщает Press Association. 

На этой неделе в интернете появилось видео, на котором боевики Исламского Государства требуют у Японии выкуп в 200 млн долларов за жизнь двух японцев – журналиста Кэндзи Гото и бизнесмена Харуны Юкавы. Представители ИГ объяснили свой выбор тем, что Япония оказывает финансовую помощь противникам их группировки и, чтобы "оправдаться" должна внести свой взнос в борьбу ИГИЛ. Срок ультиматуматума боевиков истекает 14-50 в пятницу по токийскому времени (8-50 по московскому времени).