Северная Корея связана с организацией хакерских атак на известную кинокомпанию Sony Pictures – к такому выводу пришли следователи ФБР, сообщает Fox News. Серверы компании были взломаны в конце ноября.

Это заявление произошло через несколько часов после того как компания Sony Pictures отказалась от демонстрации в кинотеатрах премьеры фильма "Интервью" 25 декабря, сообщает Reuters. Также был отменён выход фильма на физических носителях. Кроме того, четыре самых крупных сети кинотеатров США отменили показы "Интервью": Regal Entertainment Group, AMC Entertainment Holdings Inc., Cinemark Holdings Inc. и Carmike Cinemas Inc. Таким же образом поступила крупнейшая канадская кинопрокатная компания Cineplex Entertainment LP. Ранее фильм был запрещён к показу во многих странах Азии.

"В свете решения большинства кинотеатров не показывать фильм "Интервью", мы отменяем запланированный на 25 декабря релиз. Мы уважаем и понимаем решение наших партнеров, и, разумеется, полностью разделяем их первоочередную заинтересованность в безопасности сотрудников и посетителей", – сообщили в Sony Pictures.

Ранее в компании заявляли, что получали анонимные письма о том, что на премьере фильма могут быть теракты. Стоит отметить, что в интервью ABC News Барак Обама заявил, что люди могут идти в кинотеатры без страха, несмотря на эти угрозы.

Комедийный фильм "Интервью" повествует о двух журналистах, которые хотят взять интервью у Ким Чен Ына. Во время подготовки к интервью их вербует ЦРУ для покушения на лидера Северной Кореи. 

Прокат фильма "Интервью" был запланирован в России на конец января. Сегодня стало известно, что прокат фильма перенесён на неопределённый срок.