Генпрокуратура РФ добилась ареста особняка в городе Антиб, принадлежавшего скончавшемуся предпринимателю Борису Березовскому. Об этом в четверг сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гриднёву.

Как отмечает издание, французские власти наложили арест на дом ещё 17 июня 2014 года, однако известно об этом стало только сегодня.

- Тем самым суд Марселя удовлетворил запрос Генпрокуратуры РФ, направленный в рамках уголовного дела, которое расследуется российскими правоохранительными органами. Несмотря на то, что формальным собственником этой недвижимости является французское юридическое лицо, суд принял во внимание доводы российской стороны о том, что имущество приобреталось по поручению и в интересах Бориса Березовского, - приводит слова Гриднёвой издание.

Представитель ведомства отметила, что решения об аресте особняка удалось добиться благодаря тесному и налаженному сотрудничеству между Генеральной прокуратурой РФ и компетентными органами Франции по вопросам возврата в Россию активов, полученных преступным путём.

Напомним, что 23 марта 2013 года стало известно о смерти одного из самых влиятельных российских олигархов — Борисе Березовском. Полиция не выявила признаков насильственной смерти и пришла к выводу, что бизнесмен покончил с собой — это и считается официальной версией смерти Березовского. Что могло стать причиной поступка олигарха — неизвестно.

Со смертью бизнесмена связано множество тайн. Некоторый из них в нашем обзоре: 5 загадок олигарха Бориса Березовского.