Неизвестные обломки, которые были найдены в марте у берегов Мозамбика, скорее всего принадлежат пропавшему два года назад в Индийском океане малайзийскому самолету Malaysia Airlines, заявили власти Австралии. Сейчас обнаруженные объекты изучают в лаборатории Канберры, сообщает BBC.

Хотя анализ предметов ещё продолжается, тем не менее, уже полученные данные свидетельствуют о том, что с "высокой степенью вероятности" обломки принадлежат Boeing 777-200. Об этом сообщил министр инфраструктурного развития и транспорта Австралии Даррен Честер.

-Поиски MH370 продолжаются, нам остается обследовать еще 25 тысяч квадратных километров поисковой зоны. Мы полны решимости выполнить эту задачу и сохраняем надежду на то, что самолет будет найден, - заявил министр.

Он также отметил, что находка обломков у побережья Восточной Африки соответствует модели океанских течений, составленной специалистами австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO).

Напомним, в ночь с 7 на 8 марта 2014 года самолет Boeing 777-200 авиакомпании "Малайзийские авиалинии" выполнял рейс MH370 по маршруту Куала-Лумпур, авиалайнер пропал с радаров примерно через два часа после вылета. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.