Афганские власти сообщили о том, что лидер исламистской группировки "Талибан" мулла Омар мёртв. По данным источника в правительстве Афганистана, он скончался два или три года назад, сообщает BBC. О причинах его смерти не сообщается.

В движении "Талибан" эту информацию не комментируют, однако обещают в ближайшее время опубликовать официальное сообщение по этому поводу.

Отметим, ранее в СМИ периодически появлялись сообщения о смерти Мухаммада Умара, – начиная с 2011 года. Однако до сих пор официальных подтверждений этой информации не поступало.

Пресс-секретарь президента Афганистана, Ашрафа Гани Ахмадзая, ранее сообщал, что власти считают необходимым тщательно проверить информацию о смерти муллы Омара.

Мухаммад Умар, более известный как мулла Омар, родился в 1959 (по другим источникам, в 1962 году) в бедной крестьянской семье. Получил образование в местном медресе, позднее служил в нём муллой. 

С 1979 года принимал участие в войне против советских войск и поддержавшего их режима. После вывода советских войск в 1989 году стал имамом в мечети деревни Сангсар. С 1996 по 2001 год (в период Исламского Эмирата) был главой Афганистана.

Считался одним из ближайших соратников лидера «Аль-Каиды» Осамы бин Ладена, ликвидированного в мая 2011 года в ходе спецоперации США в Пакистане.

В начале 2000-х годов США объявили о десятимиллионной награде за информацию, способную помочь в поимке муллы Омара.