В Китае проходят празднования по случаю 70-ой годовщины победы Китая в войне с Японией. По информации РИА-Новости, Владимир Путин прибыл на военный парад одним из последних. Вместе с российским президентом китайский лидер проследовал на VIP-трибуну, откуда главы двух стран наблюдали за парадом.

Кроме российского президента на мероприятии присутствовало более 50 представителей других государств. Парад стал одним из самых грандиозных событий в Китае за последние несколько лет, в нем приняли участие 500 единиц техники, 200 вертолетов и 12 тысяч военослужащих.

После парада Владимир Путин встретился с китайским лидером, Си Цзиньпином. В ходе этой встречи он заявил о том, как важно помнить уроки истории и не забывать о последствиях Второй мировой войны.

"Важно то, как мы смотрим на проблемы истории", - сказал Путин на встрече с Си Цзиньпином.

Российский президент призвал помнить о проявленной со стороны оккупантов жестокости и приложить максимальные усилия для того, чтобы свести к минимумуму военные конфликты.

С похожим призывом обращался и Си Цзиньпинь к нации, открывая парад ранее этим же утром. 

В течение дн проходят встречи разных уровней, посвященных сотрудничеству России и Китая. Так уже было подписан меморандум о поставках газа по новой трубе, договор о дополнительных поставках нефти, соглашение об укреплении сотрудничества между китайской почтовой службой China Post и российской "Почтой России", а также между мобильным оператором "Мегафон" и Банком развития Китая.

Кроме того, Владимир Путин встретился с президентом Венесуэлы, Николасом Мадуро. В ходе этой беседы лидеры двух стран обсуждали проблему низких цен на нефть и обсудить пути выхода из сложившейся ситуации. 

Экономика Венесуэлы, как и экономика России, сильно зависит от цен на нефтяном рынке. Латиноамериканская страна уже испытывает определенные трудности в связи с текущей ситуацией.   

После завершения всех намеченных мероприятий в Пекине Владимир Путин отправится с визитом в Хакасию, где посетит строящиеся дома для граждан, пострадавших от апрельских пожаров 2015 года.