Американский фотограф увидел истину... в виски. На дне бокала, где оставался крепкий алкогольный напиток, образовались невероятные узоры, которые фотограф решил незамедлительно запечатлеть. Калейдоскопические изображения напоминают снимки, которые получаются с помощью астрономического телескопа “Хаббла”.

“Только виски делает кольца”

Эрни Баттон, американский фотограф

- Как получились эти снимки?
- Я очень люблю наблюдать за происходящим вокруг меня и всматриваться в детали. Идея этого фотопроекта, на самом деле, родилась благодаря посудомоечной машине. Один раз, когда доставал стаканы из неё, то обнаружил на дне какие-то круговые линии необычного цвета. Я присмотрелся и обнаружил настоящее разноцветное кружево. Поэкспериментировав с разными жидкостями, я пришёл к выводу, что такие изображения получаются благодаря шотландскому виски.

- Как создаются эти изображения?
- Я использовал разные огни, чтобы добавить немного новых оттенков цвета и создать небесные или земные пейзажи.

- Какое оборудование вы используете, чтобы получить такие снимки?
- Сначала я пользовался плёночным фотоаппаратом, но года три назад перешёл на цифру. Я использую разные объективы, но главное, чтобы они позволяли сделать максимальное приближение. Некоторые наблюдатели переживали, что я впустую трачу дорогой алкоголь, но, сказать по правде, на создание одного узора требуется не более трёх капель.

- А вы не хотите сделать подобный эксперимент с помощью других напитков?
- Я уже пробовал использовать пиво, вино, коньяк – но ни один из них не позволяет добиться подобного эффекта. Ром создаёт размытые кольца – возможно, у него есть некоторый потенциал, но, пожалуй, с виски не сравнится ни один напиток. Однако, должен сказать, что после долгих экспериментов я, кажется, понял, что выдержка не влияет на результат – то есть не имеет совершенно никакого значения, какой виски вы предпочтёте – 12-летней выдержки или 21-летней.