Сегодня, 8 октября, во всём мире широко обсуждается случай с собакой, принадлежащей медсестре из Испании, которая заразилась лихорадкой Эбола.

Дело в том, что животное могло заразиться неизлечимым вирусом от своей хозяйки, поэтому его стоит усыпить, считают медики, занимающиеся вопросом.

Но такое решение не устраивает хозяина животного, мужа заразившейся девушки. Он просит общественность не оставаться в стороне и подписать онлайн-петицию за спасение своего четвероного друга.

Число проголосовавших за спасение животного за сутки приблизилось к отметке в 300 тысяч.

Несмотря на желание людей спасти собаку, эксперты считают, что животное всё-таки стоит усыпить. Об этом корреспонденту рассказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией экологии вирусов ФГУ "НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского" Минздравсоцразвития России Михаил Щелканов.

Вирусолог уверен, что науке до конца не известно, могут ли собаки заразиться вирусом лихорадки Эбола или же стать её переносчиком. Именно по этой причине стоит перестраховаться и усыпить животное.

- Хорошо известно, что вирусом Эбола могут заражаться рукокрылые и копытные животные, это свиньи, олени, коровы и так далее. Но насчёт хищников достоверная научная информация отсутствует. И поэтому нельзя исключать, что вирус от этой больной женщины также мог передаться её мужу, который сейчас изолирован, и собаке, – считает Щелканов.

По словам вирусолога, этот вопрос плохо изучен потому, что до сих пор вспышки происходили лишь по "джунглевому типу" – когда в джунглях охотники заражались вирусом Эбола, а от кого или чего именно, так и не удалось выяснить.

Это животное лучше усыпить, но сам вопрос следует изучать, - считает эксперт. - Пока мы не будем знать параметры циркуляции вируса в природных очагах, мы очень плохо сможем представлять себе его возможности в антропогенных очагах. Следует проводить эксперименты со всеми животными, которые могут контактировать с вирусом, а не только с собаками.