Около семи тысяч туристов отказались от путёвок в Южную Корею из-за опасного вируса - коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (MERS), об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап. По имеющимся данным, в понедельник 2,5 тыс. туристов аннулировали свои путёвки, а к вечеру вторника число отказников достигло семи тысяч.

В стране уже зафиксировано 35 случаев заражения, два человека скончались, а 1,3 тыс. человек рекомендовали карантин. По данным министерства здравоохранения и благосостояния страны, трое из заразившихся были соседями по палате первого пациента, который заболел вирусом.

В качестве мер предосторожности, в провинциях Кенгидо, Чхунчхон-Пукто и Чхунчхон-Намдо закрыты 544 школы. В среду правительство Южной Кореи приняло решение создать оперативную группу для борьбы с заболеванием. Сейчас также ищутся подходящие медицинские учреждения, где будут размещаться заболевшие. Правительство отказывается сообщать местоположение тех больниц, где уже содержатся заразившиеся пациенты, хотя население требует раскрыть информацию.

Отметим, что коронавирус ближневосточного респираторного синдрома никак особенно не проявляется на начальных стадиях. Чаще всего заболевают люди, у которых ослаблен иммунитет. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, на данный момент зафиксировано 1154 случая заражения вирусом MERS, более 400 человек погибло.