Всегда одетый с иголочки, в галстуке и костюме – что кажется странным для руководителя компании, чья корпоративная культура славится своей непринуждённостью – Винтон Серф, вице-президент Google, продолжает работать, чтобы сделать интернет доступным для всех, особенно для тех стран, где его стоимость всё ещё является слишком высокой.

Будучи поклонником истории, биографии, научной фантастики и детективных романов, Серф рассказал Metro, почему нам нужно соблюдать осторожность в Сети, а также о том, чего ждать в мире полезных инноваций.

Вы продолжаете работать в мире технологий. В чём сейчас заключается ваша деятельность?
Google изучает различные способы обеспечения доступа к Интернету через мобильный телефон, оптоволокно, цифровые спутники, высотные аэростаты, дроны и пр. Я очень увлечён этим с того самого момента, как стал частью исследовательской программы Google. Я тоже ищу новые пути внедрения и использования Интернета. Я работаю с другими организациями, привлекаю их для поисков новых способов обработки данных и разработки коммуникационных технологий.

Но у вас есть другие занятия...
Да! Компания Google также позволяет мне участвовать в научной и научно-исследовательской деятельности. Я два года был президентом в Ассоциации вычислительной техники, председателем правления Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами и членом Национального совета по делам науки в США, который курирует Национальный научный фонд США.

А как вы относитесь к тому, что вас считают "отцом Интернета"?
Я лишь один из "отцов Интернета". Мой партнёр Роберт Э. Кан начал свой исследовательский проект в Управлении перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ в США ещё в 1972 году. Он привлёк меня к работе весной 1973 года. И многие-многие другие люди внесли свой вклад в развитие Интернета. Я считаю, что мне просто повезло, что я занимался этими исследованиями на их ранней стадии.

Опишите, как это было?
На ранних стадиях мы были сосредоточены на использовании пакетной коммутации и компьютерных коммуникаций для военного командования и управления, а также созвали совместную исследовательскую среду, где совместное использование ресурсов было нормой. Всемирная паутина (WWW) появилась в 1991 году, почти 20 лет спустя были опубликованы первые работы, описывающие его. WWW было одним из быстро развивающихся приложений, в частности благодаря протоколам и стандартам создания веб-страниц. Но, пожалуйста, обратите внимание, что всемирная паутина вовсе не является Интернетом и наоборот. Она находится на вершине Интернета.

Почему Интернет развивается так быстро?
Основные протоколы были выданы Бобом Каном ещё в 1974 году. И я, и он считали, что лучшим способом создания Интернета является привлечение и поощрение всех, кто заинтересован в Интернете. Создатель WWW Тим Бернерс-Ли продолжил свои исследования, открыв дорогу для спецификации WWW и создав технический код, так чтобы веб-специалисты могли учиться друг у друга. Были и препятствия для выхода Интернета на рынок новых услуг и приложений.

Почему интернет так плотно вошел в нашу жизнь?
Я думаю, что лучший способ понять это - это осознать огромное количество приложений на мобильных телефонах, веб-сайтов обо всём на свете, доступ к государственным и частному бизнес-сектору... этот список можно перечислять бесконечно. Люди быстро привыкают ко тому, что упрощает их жизнь (огонь, колесо, копье, лук и стрелы).

Что плохого и хорошего во времяпрепровождении в Интернете?
Я считаю, что всемирная паутина и поисковик Google незаменимы в качестве инструментов для образования и обучения. Я провожу много времени в Сети ежедневно и предпочитаю работать, когда я онлайн. Я понял для себя, что работая в Интернете, часто нужно проверять достоверность информации – это одна из проблем. Необходимо мыслить критично, чтобы отделить зёрна от плевел. Существует также угроза вредоносных программ, хакеров, инфицированных веб-сайтов и ботов. Нужно ещё много работать, чтобы улучшить эти технологии, повысить безопасность и совершенствовать поведение пользователей в Сети.

Если бы вы работали над созданием Интернета сегодня, вы бы что-то изменили?
Повысил бы безопасность, устойчивость к различным вирусным атакам, усилил бы безопасность частной жизни.

Появление Интернета дало нам много преимуществ, но также есть люди, для которых он несёт только отрицательный эффект: я говорю об Интернет-зависимых людях....
В любой инфраструктуре есть проблема зависимости. Но в любом случае я думаю, что пользу от изобретения всемирной паутины сложно сопоставить с чем-либо другим.

Как по-вашему, Интернет по-прежнему развивается?
Да, существует ещё множество неизученных ниш.

Что вы думаете по поводу вторжения Интернета в личную жизнь? Что с этим делать? И будет ли проблем становиться больше?
Да, ситуация может ухудшиться. Необходимо работать над поведением пользователей в Сети, чтобы пользователи были более сознательными и осторожными с использованием своих данных и личной информации в Интернете.

Согласны ли вы с утверждением, что Интернет - это пространство без законодательства?
Нет, я думаю, что многие законы реального мира применимы к Интернету. Мы, вероятно, можем улучшить правовую основу для пользователей в Интернете, а также заключить соглашения о международном использовании Интернета и доступа к его содержимому.

Чего нам ждать в будущем?
Более высоких скоростей, более дешевого и мобильного доступа, повышения безопасности и надёжности, разнообразия приложений, исследований космоса для развития Интернета, развития Интернета вещей, целых умных городов, усиления экологического контроля и управления ресурсами. Продолжатся исследования в области "искусственного разума". И это только начало!