Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил о намерении властей продлить стену на границах с Румынией и Хорватией, сообщает РИА Новости.

Орбан предупредил своего хорватского коллегу Зорана Милановича о том, что Венгрия начала строить пограничную стену на границе с этой страной.

Венгерские власти уже занимаются разведкой местности для будущей стены.

15 сентября Венгрия ввела режим ЧП на границах с Сербией из-за того, что власти страны не справляются с наплывом мигрантов. Был также принят закон, согласно которому контроль за границей значительно ужесточается, а нелегальный переход через границу считается уголовным преступлением. 

Утром стало известно, что власти направили на границу спецназ для того, чтобы останавливать беженцев. Это привело к столкновениям военнослужащих и беженцев, силовики были вынуждены применить водомёты и слезоточивый газ. 20 полицейских пострадали, 29 мигрантов задержаны. Такие действия уже осудил генсек ООН Пан Ги Мун.

Особый пограничный контроль на днях был установлен в Германии на границе с Австрией. Сегодня ФРГ дополнительно введён контроль на границе с Чехией.

С начала 2015 года в ЕС прибыло около 500 тысяч мигрантов, каждый день их количество возрастает. Еврокомиссия заявила, что текущий миграционный кризис в мире стал крупнейшим со времен Второй мировой войны.