Губернатор северной итальянской области Венето (также Венеция) Лука Дзайя выступил с предложением усилить контроль при въезде в Венецию и устанавливать личности всех гостей знаменитого Венецианского карнавала, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Дзайя газете Corriere della Sera.

"На пунктах контроля, проходя через металлодетектор, каждый участник карнавала должен будет снять маску, чтобы его могли идентифицировать", - подчеркнул он.

Карнавал в Венеции стартует 23 января и продлится до 9 февраля.

Каждый год свыше полумиллиона туристов приезжают в Венецию для участия в карнавальных мероприятиях. Традиционный символ торжества - маска, полностью или частично закрывающая лицо.

"После угроз "Исламского государства"( прим. запрещённой в России террористической группировки) о том, что может быть нанесен удар и по Италии, я больше не чувствую себя в безопасности", - цитирует слова Дзайи газет.

Кроме того, он выступил с предложением об установке дополнительных сканирующих устройств на ж/д вокзале города и площади Рима.

"В Венеции есть два места, через которые можно попасть в город, - это железнодорожный вокзал и площадь Рима, куда прибывают туристические автобусы и автомобили. И там, на мой взгляд, необходимо поставить рамки-металлодетекторы", - приводит его сова издание.

Дэайя уже обратился к префекту Венеции Доменико Куттайя с просьбой созвать совет по общественному порядку, чтобы обсудить принятие всех необходимых мер безопасности.