Сегодня, 28 мая, правительство Британии обнародовало формулировку вопроса, на который британцы будут отвечать во время референдума о выходе из ЕС. Вопрос будет звучать так: "Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза"?

Как замечает ТАСС, такая формулировка является позитивной для тех, кто хочет остаться в составе Евросоюза - они ответят на поставленный вопрос: "да". Противникам же придётся отвечать "нет".

Найджел Фарадж из британской партии Независимости сказал, что Кэмерон решил использовать именно такую формулировку вопроса, поскольку надеется на победу сторонников компании за нахождение Британии в составе ЕС. Сам Фарадж возглавляет кампанию за выход страны из Евросоюза.

Правительство обнародовало вопрос референдума, поскольку сегодня был оглашён законопроект, гарантирующий, что реферегдум будет проведён до конца 2017 года. А также потому, что премьер-министр Дэвид Кэмерон предпринял двухдневный тур по европейским столицам, в рамках которого он намерен завоевать поддержку ЕС для проведения реформ, которые могут изменить условия вхождения страны в Евросоюз. Об этом сообщает Reuters.

Ранее Кэмерон пообещал британцам изменить некоторые условия, прежде чем будет проходить голосование. Он отметил, что является сторонником членства в блоке, однако ничего не исключит, если условия не изменятся.

Напомним, что голосование по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза пройдёт до конца 2017 года. Об этом королева Елизавета сообщила накануне, выступая в парламенте.

"Великобритания проведет новые переговоры по вопросу о членстве Великобритании в ЕС с тем, чтобы он служил интересам всех членов, - заявила королева, озвучивая планы правительства на предстоящий год в парламенте. - Параллельно будет внесен законопроект о референдуме по вопросу о выходе из ЕС, который пройдет до конца 2017 года".

В понедельник правительство сообщило, что граждане большинства других стран-членов ЕС, живущих в Великобритании, будут исключены из голосования на референдуме. Кроме того, свой голос не смогут отдать также 16- и 17-летние граждане страны.

Референдум о выходе Британии из ЕС пройдёт до конца 2017 года