Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест обвинил российские власти и лично Владимира Путина в падении малайзийского «Боинга».

«Мы знаем, что самолет Malaysia Airlines был сбит ракетой, запущенной с земли. Он был сбит в районе, который контролируется сепаратистами, в районе, в котором украинское ПВО в это время не работало», — заявил Эрнест. «Вот почему мы пришли к выводу, что Владимир Путин и русские виновны в этой трагедии», — добавил он.

Ранее США заявляли, что у них нет прямых доказательств вины России в трагедии в небе над Украиной. Основной версией американской разведки был ошибочный пуск ракеты из ЗРК «Бук» силами самопровозглашенных республик.

В свою очередь начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов на специальном брифинге в Минобороны ещё в начале недели заявил, что в момент гибели «Боинга» в той же точке находился украинский боевой самолет Су-25. По его словам, у этого самолета была возможность поразить «Боинг» ракетой.

Самолёт Boeing-777, следовавший рейсов MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля. Все находившиеся на борту люди — 283 пассажира и 15 членов экипажа — погибли.