Поисковикам удалось обнаружить обломки исчезнувшего авиалайнера в поисковой зоне Индийского океана. Предположительно именно там должен находиться "Boeing-777", который летел из Куала-Лумпура в Пекин и пропал с радаров 8 марта 2014 года. Причём, как показало расследование, датчики авиалайнера не подавали никаких сигналов о проблемах на борту или других неполадках.

В поисках задействованы сразу несколько стран, которые с помощью специальной техники мониторят дно Индийского океана.

Пока не проверенные обломки были обнаружены поисковиками в малых водах Австралии, к западу от материка. Неожиданная находнка была обнаружена с помощью специального гидроакустического оборудования, которое автономно сканировало грунт с борта поискового судна. Как сообщает Австралийское бюро по безопасности на транспорте (ATSB) обломки были обнаружены на глубине примерно четырёх километров (2,5 миль).

Сначала специалисты решили, что обнаруженные детали не являются обломками "Boeing-777", но решили осмотреть находку подробнее, пишет Times of Malta.

"Это потрясающая находка, но это не то, что мы искали, - сказал глава поисковой операции ATSB Питер Фоули. - Мы не прекращаем мониторить океан. И это событие продемонстрировало, что системы, люди и оборудование работают хорошо. А это значит, что если район катастрофы находится в зоне поисков, мы найдем его".

Месяцем ранее представители поисковой миссии сообщили, что расширят зону поиска ещё на 20 тысячи квадратных миль, если самолёт не будет обнаружен до конца мая 2015 года. На данный момент поисковикам удалось проверить 75 процентов намеченной для поиска территории.

Подробнее о ситуации с исчезнувшим самолётом, эксклюзивные материалы и мнения экспертов можно читать ЗДЕСЬ.