Президент Зимбабве Роберт Мугабе, которому сейчас 92 года, заявил, что готов вновь побороться за свой пост, об этом он рассказал в опубликованном в среду интервью японской газете "Санкэй", сообщает ТАСС. Лидер африканской страны планирует выдвинуть свою кандидатуру на выборах в 2018 году.

-Сторонники выдвигают мою кандидатуру. Я бодр. Если народ захочет, я буду продолжать выполнять свои обязанности, - сказал 92-летний президент Зимбабве.

В тоже время Мугабе отверг критику западных стран о том, что он силой подавляет оппозицию и узурпировал власть. Эти слова он назвал "оскорблением в адрес народа Зимбабве".

Роберт Мугабе является самым пожилым в мире лидером государства. Он возглавляет Зимбабве с момента объявления независимости в 1980 году. Не так давно СМИ писали о том, что в реальности страной сейчас руководит жена президента Грейс Мугабе, которая использует своего мужа как ширму.

В данный момент он находится с визитом в Токио, где беседует с премьер-министром Японии Синдзо Абэ по поводу экономической помощи в размере 600 млн иен (около $5,4 млн) на финансирование проекта строительства шоссе.