Роботы-убийцы типа Терминатора не просто герой фантастического фильма: перспектива уничтожения человечества машинами-убийцами стала одной из важнейших тем на заседании ООН в Женеве. В ходе недельной сессии, посвящённой «смертоносным автономным системам», 117 членов ООН обсуждают возможность предоставлениям роботам свободы для истребления врагов без вмешательства человека. Тем временем неправительственная организация Human Watch Rights опубликовала доклад, призывающий к запрету на создание таких машин ещё до того, как они будут созданы.

– Принято считать, что создание такого оружия позволит спасти жизни солдатам, повысить точность атак и скорость реакции, – рассказывает Metro Мэри Вейрхам, координатор кампании «Остановим роботов-убийц», запущенной Human Watch Rights. – Также это позволит избежать таких человеческих факторов как страх, гнев, боль и другие эмоции, которые способны повлиять на принятие решения. Однако есть множество разных этических, технических, правовых и аспектов, которые необходимо обсуждать прежде чем человечество начнёт массово создавать машины, не требующие участия человека для принятия решенияОдной из потенциальных угроз является перспектива гонки вооружений в обход международного законодательства. Хотя таких машин ещё не существует, отчёты о военном планировании демонстрируют, что технологии быстро движутся в этом направлении.

Кроме того, Мэри Вейрхам опасается, что в случае сбоя так называемой «смертоносной автономной системы» сложно будет привлечь кого-либо к ответственности.

– Дело в том, что любая ошибка таких автономных систем может привести к жертвам и среди гражданского населения, это приведёт к нарушению международного гуманитарного права, – говорит эксперт. – Отсутствие человеческого контроля приведёт к тому, что никто не будет нести уголовную ответственность за такие преступления.