Однополая женская пара получила первое в Японии свидетельство о партнёрских отношениях в районе Сибуя, Токио, сообщает РИА Новости.

Коюки Хигаси и Хироко Мацухара стали единственной парой, получившей такое свидетельство в Японии.

По информации местного муниципалитета, пока желающих таким же образом придать официальный статус отношениям нет.

Коюки Хигаси и Хироко Мацухара являются известными в Японии активистками ЛГБТ-движения.

В 2013 году они стали первой однополой парой, неофициально заключившей брак в токийском парке. Свадебная церемония проходила в христианском стиле, а среди гостей были работники парка, одетые в костюмы Микки и Минни Мауса и близкие друзья девушек.

В Японии юридически однополые браки не признаются, однако свидетельство о "партнерских отношениях", которое начал выдавать муниципалитет, теперь будут иметь силу свидетельства о браке в медицинских учреждениях и при заключении контрактов об аренде жилья в пределах района Сибуя. Тем не менее, отмечается, что юридической силы документ всё же иметь не будет.

До сих пор однополым парам могли отказать в совместном проживании в арендованном жилье или не пропустить в больницу навестить друга, так как доступ открыт только родственникам.

Теперь эти проблемы будут частично решены, а компаниям, отказывающимся признавать документ, грозит наказание в виде публичного порицания.