Две мафиозные группировки -  Ямагути-гуми и отколовшаяся от неё группировка Кобэ Ямагути-гуми - первая и третья по численности группы японской мафии якудза - начали передел сфер влияния, сообщает "Интерфакс".

"Мы считаем, что причина этого в структуре противостояния между двумя группировками. Сейчас инциденты могут произойти в любой точке страны, необходимо, чтобы полиция усилила меры для противодействия этому", - цитирует слова главы полиции Японии Масахито Канэтака.

По информации Japan Times, полиция уже предпринимает все необходимые меры подготовки к возможной эскалации конфликта. На данный момент правоохранителями зафиксировано не менее 49 случаев вооружённых столкновений столкновений между членами этих группировок, в том числе с использованием огнестрельного оружия и бутылок с зажигательной смесью.

Кроме того, было создано специальное управление, направленное на сдерживание конфликта между Ямагути-гуми и Кобэ Ямагути-гуми.

По подсчётам полиции, в настоящий момент в рядах Кобэ Ямагути-гуми состоят 6,1 тыс. человек, которые действуют в 36 японских префектурах. При в самой Ямагути-гуми - около 5 тыс. человек.

Годовой доход мафиозных группировок Ямагути-гуми исчисляется миллиардами долларов, получаемых от рэкета, азартных игр, индустрии секс-услуг, контрабанды оружия и наркотиков, незаконных финансовых операций.