Сооружение эпохи неолита было обнаружено всего в трёх километрах от известного на весь мир Стоунхенджа в графстве Уилшир, Великобритания. Об этом исследователи заявили на Британском Научном фестивале в Брэдфорде.

Ученым удалось сделать это открытие благодаря георадару. После изучения конструкции они пришли к выводу, что ее возраст исчисляется 4 тысячами лет. Археологи полагают, что обнаруженное сооружение могло использоваться в качестве арены для ритуальных обрядов.

Все 90 камней были выложены в одну линию, напоминающую букву "С", и находились на уровне метра под землей.  По мнению профессора Винсента Гаффни, руководителя группы археологов, совершивших находку, "второй Стоунхендж" мог быть построен теми же людьми, что и его собрат, но о предназначении находки исследователи ничего сказать пока не могут.

"Это была существенная трансформация окружающего пейзажа, цели которой мы, однако, не понимаем. Ясно одно - сооружения имели огромное значение для строивших их людей и обозначали особые места", - заявил он.

Исследователи надеются, что открытие может внести существенный вклад в изучение Стоунхенджа и других подобных сооружений. "Новый Стоунхендж" - не единственная такая находка. Несколько лет назад был найден его "родственник" Блюхендж. Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению в вопросе о назначении этих древних сооружений.