В Уругвае стартовала традиционная неделя родео, которая проходит накануне Пасхи. В ней принимают участие лучшие гаучо. Этим словом называют аргентинских, боливийских и уругвайских ковбоев. Стоит отметить, что многие гаучо превосходят своим мастерством американцев.

По правилам, наездники должны удержаться в седле как можно долше. Однако мало кому удаётся прождержаться больше пятнадцати секунд. Разъярённые лошади быстро избавляются от всадников. Мастера-наездники рискуют явно не ради денег: размер выигрыша составляет всего 250 американских долларов. Это довольно скромный приз за большие риски и высокую вероятность травмирования. 

Важно, что при участии в состязании гаучо должны не только удержаться в седле, но и показать потенциал животного. В противном случае судьи могут назначить повторный раунд, в котором всадник должен будет сесть на другую лошадь.

Обычно для того чтобы лошадь вставала на дыбы, ей на шею накидывается специальный ремень, который больно давит на мышцы. Когда животное встаёт на дыбы, натяжение ослабевает. Именно это и заставляет лошадей сильно дёргаться, сбрасывая человека с себя.

Стоит отметить, что традиционно в состязаниях родео используются домашние и дикие лошади и быки. Считается, что первое в итории родео состоялось в техасском городе Пекос в 1883 году.