Прямо сейчас из Турции поступают новости о государственном перевороте в стране, сообщают РИА Новости. Турецкие военные заявили, что несмотря на ситуацию, они сохраняют приверженность существующим международным договорам.

Напомним, что ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о том, что в Турции группа военных попытались совершить противоправные действия против властей.

-Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия. Это не совсем верно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем всё для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание, — цитирует его слова агентство.

Также по словам премьера, ситуация взята под контроль и это именно начальник Генштаба Турции Хулуси Акара взят в заложники группой военных, а не руководство страны, сообщают РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu.

 

По имеющимся сейчас данным, государственное телевидение Турции прекратило вещание. Очевидцы сообщают о вертолётах в небе над Анкарой и Стамбулом. На улицах слышна стрельба. В аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле очевидцы заметили движение колонн танков, передает The Telegraph. Два моста через Босфор в Стамбуле перекрыты военными.

Кто именно сейчас контролирует ситуацию и возглавляет страну остаётся неизвестным.