В Тунисе сегодня, 20 марта, проходит 59-ый День независимости. В связи с чем у Президентского дворца прошёл почётный караул, а президент Беджи Каид Эс-Себси произнёс речь. Однако все торжественные мероприятия были отменены в связи с терактом, который произошёл два дня назад в национальном музее Бардо.

"Тунис преодолеет", - сказал Беджи Каид Эс-Себси во время своего выступления.

Марши против экстремизма были запланированы в пятницу в Тунисе и южном туристическом центре Джербы, передаёт AFP.

Напомним, в среду, 18 марта, трое террористов открыли огонь по туристам, которые шли к музею Бардо из автобусов. После этого они проникли внутрь и взяли там группу заложников.

В результате теракта погибла одна россиянка, это подтвердили в МИД РФ. Под пули попала и ещё одна гражданка России, которая получила лёгкое ранение руки и была госпитализирована в местной больнице. 

Жертвами атаки стали тринадцать граждан Италии, семь французов, одиннадцать поляков, шесть граждан Туниса и двое граждан ЮАР.

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Исламское государство", которая в России признана террористической организацией.

Представитель тунисского МВД Рафик Челли сегодня сообщил, что нападавшие терористы покинули страну незаконно в декабре прошлого года, чтобы пройти военную подготовку в Ливии. Об этом министр сообщил в эфире Тунисского телевидения.

Власти страны сообщают о том, что общее число граждан страны, отправившихся в Ирак, Сирию и Ливию, чтобы присоединиться к джихадистам, достигло трёх тысяч человек.

Отметим, что в связи с трагедией некоторые круизные компании объявили о приостановке рейсов в Тунис на всё лето 2015 года.